摄影发烧友的新加坡采购指南大全

默认标题_自定义px_2021-02-23-0.png

新加坡相机购买手册

新加坡并不是相机购买的天堂,有很多高端型号并不容易在新加坡找到,以下是我个人心得和购买手册:

1. 数码相机

电器连锁店

数码相机在新加坡的大多数电器连锁店都可以找到,例如: Best Denki, Challenger, Harvey Norman 和 Courts  都会出售。主要出售卡片机 、无反相机和单反相机、还有少量的中高端单反相机。另外还有女生们的潮流玩物就是自拍神器 TR350 (可能要定货) 和拍立得。

061320011018-63

Best enki

  • Best Denki (bestdenki.com.sg)
  • Challenger Superstore (www.challenger.sg)
  • Harvey Norman (www.harveynorman.com.sg)
  • Courts (www.courts.com.sg)

 

2. 私人零售店

这些店都会卖大型连锁店有的型号,还会提供一些高端专业器材,例如:莱卡M和S、哈苏H5D、phaseone 645DF、尼康4Ds 和佳能1Dx 等全画幅和中画幅相机。

福南数码生活广场-Funan Digital Mall (109 North Bridge Road, Singapore 179097)

201312161387172267

TK Foto

  • Art Work Foto (www.artworkfoto.com)  #04-25
  • Click! Cameras (www.clickcameras.com.sg) #04-15
  • John 3:16 (www.john316photo.com)  #04-27
  • TK Foto (www.tkfoto.com.sg) #02-14

 

森林广场-Sim Lim Square (1 Rochor Canal Road, Singapore 188504)

  • Orient Photo (www.orientfoto.com.sg) #06-53
  • Alan Photo (www.alanphoto.com.sg) #01-38

 

柏龄大厦-Peninsula Plaza (Next to Funan – 111 North Bridge Road, Singapore 179098)

cathayphoto_peninsulaplaza

Cathay Photo

  • Cathay Photo (www.cathayphoto.com.sg)  #01-04 / #01-05 Also at Marina Square 最高端的都可以找到!

 

其他店

  • Max Photo (176 Orchard Road, Centrepoint) #03-10
  • iPhoto (304 Orchard Road, Lucky Plaza) #01-79
  • MS Color (www.mscolor.com.sg Ang Mo Kio Hub) #02-24
  • Parisilk (www.parisilk.com) 全岛都有分店
  • Lucky plaza (店很多)

莱卡专门店 (www.leica-store.sg)

Leica-095--544x326

莱卡莱佛士酒店

  • ION ORCHARD (2 Orchard Turn ION Orchard #03-20 Singapore 238801)
  • MANDARIN GALLERY (333A Orchard Road Mandarin Gallery #01-18 Singapore 238897)
  • RAFFLES HOTEL ARCADE (328 North Bridge Rd Raffles Hotel Arcade #01-18 Singapore 188719)
  • VivoCity (1 HarbourFront Walk #01-K31 VivoCity Singapore 098585)

 

3. 胶片相机 / Lomography / Impossible Project

新加坡也是有一大批胶片机和Lomography的爱好者,胶片相机都是二手的所以不新手一个人前去购买。这些店都是可以讲价的如果有老手陪同最好,如果没有就要上网做好功课建议先去看一两次之后才做决定,先找好自己想要的相机,在国外ebay网找一下看看价钱。看看同样的型号和新旧程度对比价钱之后,知道大概低价才可以杀个好价。(新加坡比周边亚洲国家二手胶片机都比较贵而且型号较少)

二手胶片相机集中在:

peninsula-excelsior-hotel-singapore-l

Peninsula Excelsior Shopping Centre

Peninsula Excelsior Shopping Centre-柏龄购物中心(Peninsula Shopping Centre, 3 Coleman Street 179804 next to Peninsula Plaza-柏龄大厦

Screen Shot 2014-07-21 at 10.13.21 pm

Ruby Photo

IMG_2106

P & G Photography

  • Ruby Photo (www.rubyphoto.com.sg) #01-01/02 出售大画幅、Lomography 和暗房器材
  • P & G Photographic Centre (www.pgcameras.com) #01-19
  • The Camera Workshop (www.facebook.com/thecameraworkshop) #01-06 Lomography
  • Chiif Cameras (www.chiifcameras.com)#02-25 Voigtlander Distributor
  • Cam. X #01-20

 

adelphi

The Adelphi Shopping Mall

The Adelphi Shopping Mall (1 Coleman Street Singapore 179803 next to Supreme Court)

SONY DSC

Prime Camera

IMG_3967

Ron’s Camera

  • Prime Camera Centre (www.primecamera.com.sg) #B1-08 种类很多的二胶片相机
  • Ron’s Camera #B1-08 一个会在店里玩吉他的大叔

这两个购物中心还很多不知名的二手相机店,去走走逛逛会发现满多好东西的。

 

Lomography 相机店

lomo_540_1

Lomography Singapore

  • Lomography Embassy Store Singapore (www.lomography.sg 295 South Bridge Road, 058838)

 

The impossible Project (专业拍立得)

28075f51a0c306bfd223a2cc4d6fa648080c55

PEEK!

img_7020

SGCAMERASTORE

PEEK! (www.peek-ture.com) 36 Armenian Street #01-04/02-04 Singapore 179934

SGCAMERASTORE (www.sgcamerastore.com) No 5 Coleman Street #02-18 Singapore 179805

以上只是个人意见,只供参考!买相机还是要按个人喜好,记得货比三家!

图片源于网络

本文作者Wayne. W是自由摄影师,提供人像摄影,餐饮商品摄影和活动外拍,如有需要请电邮[email protected]

发表评论

邮箱地址不会被公开。