猫山王榴梿怎么买才不会吃亏?

640?wx_fmt=gif
阻断措施带动网购榴梿,400、500克一盒的“盒装”榴梿大受消费者青睐。不少读者近日纷纷致电《联合晚报》询问,榴梿到底该怎么买,是要整个带壳买,还是一盒一盒买?带壳榴梿跟盒装榴梿,哪个比较划得来?
为了帮读者找出答案,《联合晚报》请来在网路贩售榴梿的榴梿商杨青耘(33岁),以同一个A级猫山王榴梿为“基底”,为读者揭示带壳与“盒装”榴梿之间的价格差异。
Play
杨青耘售卖的标准A级猫山王,若依整个榴梿计算是每公斤20元,盒装则是每盒(400克上下)卖32元至35元之间。他选了一个2.42公斤的A级猫山王来进行对比。
“一个标准A级猫山王会有以下几个典型特征,它的外型像橄榄球,榴梿末端有星星图案,重量一定在1.6公斤以上,有至少30%果肉,剖开后多有五个凹处。”
杨青耘秤了秤榴梿,确认重量是2.42公斤,接着当着记者面前撬开榴梿,把果肉装进两个塑料盒后再秤重量,证实“挖”出果肉的重量是830克。若以市价400克32元到35元计算,两盒榴梿装的卖价是64元至70元。
相比之下,盒装榴梿的价格要比带壳榴梿高出至少30%。
为何明知道比较贵,民众仍愿意掏钱买贵的榴梿呢?
忠邦第102座榴梿商陈顺意(53岁)说:“现在的消费者习惯外卖,贪方便,吃贵一点的榴梿也甘愿,其实每个组屋区都有榴梿摊,下楼买很方便也便宜。”
陈顺意没有提供外送榴梿的服务,但知道同行的“盒装”榴梿是以400克计算,A级猫山王约38元到40元。
“榴梿故事”负责人郑伟铭(33岁)经营榴梿实体店五年,去年实施阻断措施后,网购榴梿开始盛行起来。“我的盒装榴梿是600克,每盒卖47元,如果在价格上做比较,榴梿还是整个买会比较便宜。”

记者:杨雯婷
640?wx_fmt=gif
如何优先看到“新加坡鱼尾文”内容?从“订阅号消息”点击“新加坡鱼尾文”进入我们的公众号点击右上方按钮将“新加坡鱼尾文”设为星标640?wx_fmt=gif640?wx_fmt=gif 新加坡鱼尾文已开通视频号用微信扫一扫 关注新加坡鱼尾文640?wx_fmt=jpeg640?wx_fmt=gif
一只爱生活、文艺范的小鱼尾狮带你了解新加坡原汁原味的风土人情领略小岛深处那些鲜为人知的文化魅力~ 新加坡《联合早报》旗下产品
640?wx_fmt=gif640?wx_fmt=gif640?wx_fmt=png

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。